Проверка дымовых и вентиляционных каналов

 

ООО «Партнёр-Газ» информирует, что во исполнение Постановления Российской Федерации «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования от 14.05.2013 № 410 (внесение изменений от 06.10.2017 г.):

  1. Регулярной проверке при техническом обслуживании подлежать не только газовые приборы, но а также дымовые и вентиляции каналы .
  2. За проверку исправности дымовых и вентиляционных каналов в частном доме отвечает потребитель, в многоквартирном — управляющая компания или ТСЖ при возложении на нее соответствующих полномочий собственниками квартир.
  3. Во исполнение п. 77 вышеуказанного постановления — при отсутствии или плохой тяге в дымоходах и вентиляционных каналах подача газа потребителю может быть приостановлена без его предварительного уведомления.

В соответствие с п. 11 вышеуказанного постановления надлежащее состояния дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается:

— в многоквартирных домах  путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо путем заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы;

— в домовладении собственником домовладения путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и (или) заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и (или) о ремонте с организацией, осуществляющей указанные работы.

В соответствие с п. 12 вышеуказанного постановления проверка состояния дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их отчистка проводится:

— при приемке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания и (или) подключении нового газоиспользующего оборудования;

— при переустройстве и ремонте дымовых и вентиляционных каналов;

— в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) — не реже 3 раза в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона);

— при отсутствии тяги, выявленной в процессе эксплуатации, при техническом обслуживании и ремонте внутридомового и(или) внутриквартирного газового оборудования, диагностировании внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерском обеспечении.

 

Проверка дымоходов и вентиляционных каналов осуществляет организация допущенная к выполнению соответствующих работ и имеющая соответствую лицензию.

Проверка дымоходов ООО «Партнёр-Газ» осуществляется на основании договора об обслуживании внутридомового газового оборудования.

По результатам проверки выдается акт проверки дымовых и вентиляционных каналов за подписью сотрудников ООО «Партнёр-Газ» осуществляющих проверку.

В случае если организация в пределах вашего населенного пункта отсутствует, то обязанность по заключению договора возлагается на организацию, местонахождение которой является наиболее приближенным по расстоянию.